当前位置:首页 > 中国铁路 > 考试试题 >

2019哈尔滨铁路局行测备考指导--推理

2019-04-03 15:57:33 黑龙江国企招聘网
黑龙江国企招聘网信息2019哈尔滨铁路局行测备考指导。更多国企招聘请关注黑龙江国企招聘网

● 互动交流

铁路招聘备考QQ群:415755796 

黑龙江国企招聘微信公众号:hljgqzp


2019哈尔滨铁路局行测备考指导--推理

一、推理题型判定

下面是一道典型的推理题

某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了实话,那么盗窃案是谁干的?( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

如果题干给出了若干个信息,并且有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,我们就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话我们不知道。这种题目就叫做真假推理型题目。

二、解真假推理的技巧

真假推理题型的解题思路是先找关系再看其余,这里的关系不是我们生活中为了好办事情而疏通的关系,而是矛盾关系,找到存在矛盾关系的两个命题之后再看其余剩下的命题。

要 用矛盾关系解题首先的了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的 双方必然有一真一假。比如刚才举得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。利用矛盾关系的这一真假特性就可以快速解题。

我们在解题的时候先找到矛盾关系,锁定真假,然后再迅速判断其他命题的真假。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。

在大学生村官考试中,常见的矛盾关系有以下四种:

(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”

(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”

(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”

(4)“P→Q”与“P且非Q”